ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ ЖЕН МИРОНОСИЦ!

Дорогие братья и сестры! В сегодняшний воскресный день, когда Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных жен, в нашем храме совершили Божественную литургию.
По окончании Богослужения клирик храма иерей Андрей Дорофейчев обратился к прихожанам с праздничной проповедью.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Сегодняшним днем наша святая Православная Церковь празднует уникальное событие, событие после которого изменилось отношение к нашим дорогим женщинам во всем мире. В Ветхом Завете, по сотворении людей и их жизни в раю, как вы помните, Ева первая совершила преслушание заповеди Божии, а потом соблазнила Адама и с тех пор во всей ветхозаветной истории мужчины часто пренебрегали женщинами. Это заключалось в том, что мужья мало общались и доверяли своим женам, женщины занимали низшее положение в сравнении с мужеским полом. До сих пор такое отношение к слабому полу сохраняется в иудейских и мусульманских странах.
Но старое ветхозаветное отношение к женщинам изменилось с пришествием в мир Христа. Вчерашние грешницы, которых обвиняли и презирали, осуждали за то, что из-за них произошло грехопадение, ныне оказались около Креста Спасителя мира.
Если вспомним Евангельское событие, то после взятия Христа под стражу в Гефсиманском саду, Его ученики разбежались, и неизвестно было, где они прятались, даже сам Петр, ревнивейший из апостолов, трижды отрекся от своего Учителя, сказав, что он не знает Его. Один лишь любимый ученик Господа – апостол Иоанн Богослов и жены мироносицы, как мы их ныне называем, следовали за Мессией. Некоторых из них мы знаем, например: Мария Магдалина, из которой Спаситель изгнал семь бесов, это Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, сестры праведного Лазаря Марфа и Мария, Сусанна и иные жены. Имена некоторых из жен не дошли до нас, но мы знаем, что они все шли за Христом на Голгофу и были там, рядом с Ним, либо недалеко от страдающего Господа.
Эти жены, еще задолго до уверования апостолов в Божественное достоинство Спасителя, уже чувствовали в Христе, что Он тот самый Мессия, о Котором возвещали пророки, что Он пришел на землю чтобы спасти людей, чтобы отворить нам двери рая. Они следовали за Христом, были возле Него, когда Он был распят на Древе Крестном, были также тогда, когда Он умер как человек на нем. И вот, задумайтесь, почему они были с ним? А ведь это была любовь, любовь, которая горела в их сердцах и причем настолько сильно, что они не чувствовали опасности для самих себя, не боялись что их могут схватить, избить и наказать по древним суровым законам. Они забыли обо всем этом и последовали за своим Спасителем, за своим возлюбленным всем сердцем Жизнодавцем.
Когда Христос умер, то пришли благочестивые мужи Иосиф с Никодимом. О них тоже стоит сказать слово, ведь они были тайными учениками Господа. Они были людьми власть имеющими в мире, то есть были видными и знатными людьми в Иудеи, которые приходили к Христу по ночам и учились от него премудрости Божией. Конечно, они боялись показаться в народе, боялись потерять свои должности и быть устыжёнными окружающими книжниками и фарисеями. Но когда Христос оказался страдающим на кресте, то они вышли из покрова тайны своей ночи, не побоялись потери своего положения, но сделали все возможное, чтобы достойно погребсти Тело Божественного Учителя. Таким образом, Иосиф пошел к Пилату просить Тело Христово, пришел Никодим, и они вдвоем сняли Тело с креста и отнесли в гробницу Иосифа, которую он имел для себя, но уступил Богочеловеку Христу, и так они вместе похоронили Господа и закрыли пещеру камнем.
Жены видели эту процессию, видели спешку действий, потому что был вечер пятницы, и нужно было успевать совершить погребение, ведь на следующий день, в субботу, праздновалась Иудейская Пасха, и потому нельзя было работать и даже прикасаться к усопшим, потому что прикасавшийся считался оскверненным и потому не мог совершать пасху. Так, например, Иосиф с Никодимом не могли в тот год участвовать в празднике. Жены также видели, что достопочтенные старцы Иосиф и Никодим не успели помазать тело Иисусово святым миром и потому твердо решили сами прийти и совершить это по окончании пасхальной субботы.
Когда настал третий день по погребении, в раннее утро свершившейся уже возвещенной пророками и Самим Мессией дня Христовой Пасхи, то есть дня Светлого Христова Воскресения, еще в темноте ночи, жены с миром следуют ко гробу Спасителя, они еще не знают что свершилась победа над адом и следуют с вопросом: «кто отвалит нам камень от двери гроба?» (Мк.16:3). Кто отвалит им хрупким женщинам этот тяжеленный камень? Ведь они еще не знают, что сошел с неба ангел и уже сделал это, они еще не видели этого, не видели и того, как стража, увидев происходившее, в великом страхе разбежалась.
Один из святых отцов пишет, что камень, закрывающий двери гроба — это камень нашего сердца, ведь мы сами в жизни часто говорим, что на нашем сердце лежит камень. Это означает, что на сердце чувствуется тяжесть или оно глухо не отзывчиво на чужие страдания. Как это еще проявляется? Например, мы знаем, что нужно читать Евангелие, молиться, посещать богослужение, но на сердце лежит твердый камень и свет Божественной благодати не проходит сквозь него, и потому мы занимаемся чем угодно, только не Богоугодными делами и добродетелями. Потому нам надо постоянно пламенно молиться и разжигать свое сердце, чтобы Господь отвалил наш камень и вошел в наши уды и составы тела, чтобы благодать Божия пребывала в наших телах и душах.
Вернемся к событию и узрим, что эти жены пришли и увидели, что камень отвален от гроба. Они вошли в пещеру и увидели, что тела Христа там нет, а также сподобились видеть ангелов, которые возвестили им о Воскресении Христовом и передали им, чтобы они пошли и возвестили радостную весть апостолам, и что Он ожидает их в Галилеи. В особенности возвестили о Воскресении Христа, конкретно указывается, Петра, то есть апостола, потерявшего через троекратное отречение свое апостольство, но как видим, Господь дает ему шанс вернуться. А ведь подумайте, как Господь милосерд, что готов принять его снова, снова восстановить его в чине апостольском и том же достоинстве, что было и раньше! Таким образом, жены ушли в радостном трепете, что даже не могли от потрясения говорить о случившемся, настолько их поразила эта великая весть, полученная от самих ангелов Божиих. А святая Мария Магдалина сподобилась даже первая узреть Воскресшего Спасителя мира, Сам Господь, Иисус Христос, явился ей возле Своего гроба. Вы слышите дорогие мужчины! Женщине, а не апостолам, первым явился Спаситель по Своем Воскресении!
Мы мужчины часто признаемся, что думаем более рационалистично, ищем во всем сухой логики, но женщины — они иные, они чувствуют своими глубокими и не зарытыми колодцами, то есть своими сердцами! Так матери, например, чувствуют, когда их дети в опасности. Мы все переживаем события, происходящие в нашей жизни и жизни наших ближних, но как же чувственно и ранимо женское сердце?! Мы должны беречь эти сердца и эти легкие души, много прощать и много давать новых шансов, подобно тому как Господь дает каждому из нас Свою милость. Будем заботиться друг о друге, будем любить друг друга!
Сегодня день жен мироносиц, это ваш, дорогие наши женщины, православный женский день! С праздником вас! Мы благодарим, вас, за ваши чуткие сердца! Желаем, чтобы вы всегда уподоблялись святым женам мироносицам, которые, в отличие от оставивших Своего Божественного Учителя апостолов, не оставили Христа Страдающего, но пошли за Ним до конца, не смотря ни на какие встречающиеся для их собственной жизни опасности! Это было проявлением великой силы любви! Ведь когда ты любишь человека по-настоящему, то ты готов страдать за него, ты готов всегда поддержать его в трудной ситуации и если даже придется шагать по горящим углям, то пойдешь и по этой лютой дороге, лишь бы быть рядом с дорогим для тебя человеком. Это мученическая любовь, но только она есть любовь истинная и правильная! У нас, дорогие братья и сестры, всегда должна быть любовь ко Христу, любовь ко ближним, любовь к благолепию и украшению святых храмов. Потому паки призываю заботиться друг о друге и любить друг друга, чтобы радость пасхальной вести, что Христос Воскрес надолго оставалась в наших сердцах! Храни всех Господь, Божией помощи! Христос Воскресе!
https://vk.com/album-13816288_243777902