Митинг посвященный Дню Победы на Бревеннике

Девятого мая, в день поминовения усопших воинов, клирик нашего храма иерей Андрей Дорофейчев принял участие в митинге проходившем в посёлке Лесной порт на острове Бревенник. Перед окончанием праздничного мероприятия отец Андрей совершил заупокойную литию в память о почивших вождях и воинах за веру и отечество пострадавших.

В приветственном слове батюшка обратился к жителям посёлка:
«Дорогие братья и сестры! Поздравляю Вас с этим святым праздником, днём Победы! Это действительно святой праздник, дважды святой, потому что 9 мая 1945 года в этот день праздновалась Пасха Господня, то есть тождество светлого Христова Воскресения, событие победы Христа над смертью и диаволом, и праздновалась великая победа нашего русского народа над мировым злом явившемся в образе фашистской Германии.

Сегодня, врагом рода человеческого, все делается для того, чтобы мы забыли свою историю, забыли историю своих отцов, наша соседка Европа тычет России и указывает на нелепые ошибки, и указывает на то, что нам нужно делать и как поступать, чтобы мы были такими же как все прочие легкомысленные и духовно слепые люди, которые потеряли свою соборность и единогласие. Европа забыла и упрямо не хочет помнить того великого подвига, который совершил наш народ в ходе этой Великой Отечественной Войны, как он освободил её же страны и даровал людям свободу. Европейцы были быстро захвачены, потому что у них не было таких доблестных воинов, не вооружённых первоклассными орудиями и защитой, но просто смелых духом, какие были у нас! В Евангелии Господь Говорит, что нет больше той любви, как кто сможет душу свою положить за своих друзей, и ведь именно так поступали наши деды и отцы, наши мамы и бабушки, так поступали Вы, наши дорогие ветераны!

Многие воины погибли, многие свидетели этих событий умирают сейчас, но все они остаются живыми у Бога и помогают нам, когда мы возносим свои молитвы об их упокоении, чтобы им было хорошо у Бога, и чтобы нам Господь помогал по их ходатайствам пред Ним!»

Фото Н.К. Васильева.