Храм-часовня «Споручница грешных»

Находится на Маймаксанском кладбище. Безымянный

Время работы: ежедневно с 9.00 до 15.00. Богослужения совершаются в субботу.

В субботу: 8.00 — исповедь, 9.00 — Божественная литургия, в 10.10 — панихида

Контактный телефон: 8 962 661 06 40

Автобусные маршруты, которыми можно добраться до храма «Споручница грешных»:

№ 73,

Лесозавод №13 — Морской Речной вокзал
Морской речной вокзал — Лесозавод №13
Маршрут следования:
улица Маслова, улица Александра Петрова, Маймаксанское шоссе, улица Советская, улица Кедрова, Никольский проспект, улица Валявкина, улица Таймырская, Кузнечевский мост, улица Гагарина, проспект Ломоносова, улица Воскресенская (обратно: Троицкий проспект), Троицкий проспект.

№22,

Посёлок Силикатный — Причал лесозавода № 22
Причал лесозавода № 22 — Посёлок Силикатный

Новый поселок — улица Усть-Двинская
улица Усть-Двинская — Новый поселок
Маршрут следования:
Ленинградский проспект, улица Революции, улица Воронина, улица Никитова, Ленинградский проспект, улица Коммунальная, набережная Северной Двины (обратно: улица Урицкого, проспект Ломоносова, Ленинградский проспект), набережная Северной Двины, Троицкий проспект, улица Гагарина, Кузнечевский мост, улица Таймырская, улица Советская.

№9 порт Экономия — МРВ
порт Экономия — ул. Капитана Хромцова — ул. Победы — Маймаксанское шоссе — ул. Советская — ул. Таймырская — ул. Гагарина — Троицкий проспект – МРВ

№69 Ж. Д. Вокзал — порт Экономия
Ж. Д. Вокзал — ул. Воскресенская — ул. Тимме — ул. Гагарина — Предмостная площадь — ул. Советская — ул. Усть-Двинская — Маймаксанское шоссе — Гидролизный завод — ул. Победы — 25-й Лесозавод — 26-й Лесозавод — порт Экономия
№70 М. Р. Вокзал — порт Экономия
М. Р. Вокзал — ул. Розы Люксембург — ул. 23-й Гвардейской Дивизии — Автовокзал — Ж. Д. Вокзал — ул. Дзержинского — ул. Гагарина — Предмостная площадь — ул. Советская — ул. Усть-Двинская — Маймаксанское шоссе — Гидролизный завод — ул. Победы — 25-й Лесозавод — 26-й Лесозавод — порт Экономия
Обратно: Порт Экономия — ул Победы — 26-й лесозавод — 25-й лесозавод — Гидролизный завод — 21-й лесозавод — Маймаксанское шоссе — ул. Усть-Двинская — ул. Советская — Предмостная площадь — пр. Ломоносова — ул. Воскресенская — пр. Троицкий — М. Р. Вокзал

№89 ТК «На Окружной» — порт Экономия
ТК «На Окружной» — Талажское шоссе — проезд Сибиряковцев (обратно по ул. Теснанова) — ул. Гагарина — ул. Таймырская — ул. Советская — Маймаксанское шоссе — ул. Победы — ул. Капитана Хромцова — порт Экономия

Городское кладбище под покровом Богородицы

11 июня, день празднования иконы Божией Матери «Споручница грешных», становится для Архангельска особым. На окраине города, в Южной Маймаксе, недавно выстроен благолепный храм. Его прекрасный облик оживляет скорбное место — городское кладбище и напоминает всем приходящим о том, что у Бога нет мертвых, но все живы. Словно свеча на подсвечнике множества могильных крестов стоит храм в честь иконы «Споручница грешных». 11 июня епископ Архангельский и Холмогорский Тихон и духовенство из городских храмов совершили в новосозданном храме первую Божественную литургию. Не смотря на рабочий день, собрались и молящиеся. Богослужение украсил замечательный хор храма во имя блаженной Ксении Петербургской в Маймаксе. После богослужения и крестного хода Преосвященнейший Владыка Тихон обратился к присутствующим и пожелал, чтобы память о небесном заступничестве Пресвятой Богородицы всегда сохранялась в сердцах архангелогородцев. Мы, ныне живущие можем и должны испрашивать у Царицы Небесной, Споручницы всех нас грешных, спасения для себя и наших почивших родственников, покоящихся на городском маймаксанском кладбище. Сейчас храм благоукрашается, появляется утварь и иконы, но всем еще предстоит потрудиться.