x_9b822203_(1)-UZloItESjQ 09aZTTCkQs4 typT-R0HMLU 2v6FHkI43PI BhnmX7x2THE

История воскресной школы

Воскресная школа при нашем храме начала свою работу в 2005 году. Инициатором этого был настоятель храма протоиерей Роман Ковальский. Первыми учителями были Людмила Вахитовна Мазина, которая преподавала церковнославянский язык, Татьяна Анатольевна Ермолова – жития святых и церковные праздники, Наталья Федоровна Львова – Закон Божий, Васендина Анна Викторовна была первым директором школы и занималась с ребятами рисованием. В это время у нас было совсем немного учеников 10 – 15 человек.

Через несколько лет в школе занималось уже около 50 детишек. У нас было несколько классов,  Закон Божий вели протоиерей Олег Шевчук, иерей Владимир Логинов, дьякон Александр Григорьев, Чекалева Т.Н, Симакова М.В.

Появились новые кружки: вышивки (Аверина А.Г.), хор (Шишова А.П., матушка Елена Григорьева), росписи по дереву (Фокина А.В.), резьба по дереву и выжигание (иерей Никита Масликов), бисероплетение (Сутоцкая В.В.), театральный (Шулежко Н.Н.), вязания крючком и спицами (Беломестнова О.В.), кулинарии (Чекалева Т.Н и Кузнецова О.В.).

В школе сложились свои традиции. Так в начале учебного года у нас всегда ребята едут в паломническую поездку. Мы побывали в храмах родного города, неоднократно ездили в Сийский монастырь, посетили Новодвинск (осмотрели храмы и побывали на экскурсии в замечательном музее), Радово, Лявлю и другие места.

На Рождество всегда устраивали елку в школе № 59 не только для учеников воскресной школы, но и для всех желающих. Подарки детям вручал наш бессменный Дед Мороз – Андрей Юрьевич Знаменский, который очень скоро стал одним из наших педагогов и стал заниматься с самыми маленькими учениками – дошкольниками.

На Пасху устраиваем праздник в храме и приглашаем всех прихожан. Показываем сказку или концерт, подготовленный силами учеников.

Теперь в списке наших праздников есть заговенье на Рождественский пост и Масленица с различными играми и конкурсами на улице.

В конце учебного года ребята вместе в педагогами ходят в поход.

Воспитанники воскресной школы принимают участие в конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях между воскресными школами разных приходов.

В настоящее время в воскресной школе занимаются 30 учеников и работает 8 педагогов. Теоретические предметы ведут Федоровская Е.Ю., Зайков Е.Л., Пешков А.Г., Львова Н.Ф, и Знаменский А.Ю. Ребята занимаются в кружках по интересам: хор (руководитель Назарова С.И.), рисование-поделки (Федоровская Е.Ю.), вязание (Беломестнова О.В.), плетение из бересты (Гудков А.В.), физическая подготовка (Чалых М.И.).

В этом году педагоги школы решили больше внимания уделять развитию практических навыков воспитанников школы «Когда ребёнок во время службы находится на каком-либо послушании в храме, ему гораздо легче переносить нагрузку, возникающую во время богослужения. Кроме того, он чувствует свою значимость и особую причастность к происходящему.

В 2015 году воскресная школа отметила свой первый маленький юбилей – 10 лет. За это время было выпущено 18 учеников. Первый выпуск состоялся в 2012 году, воскресную школу тогда закончили 8 человек. Следующий выпуск был в 2014 году (5 учеников) и последний, на данный период, в 2015 году (5 учеников).

Мы думаем, что наша воскресная школа для ребят – это школа радости! Они ждут с нетерпением задолго до начала учебного года занятий в ней. Бегут сюда каждое воскресенье с большим желанием, приводят младших братьев и сестер, своих друзей. Здесь они находят любовь, внимание, поддержку, имеют возможность творить и общаться.

Адрес: Архангельск, ул. Победы, 128
Контактный телефон: 8 950 963 42 30