Радоница. Радость Воскресения.

25 апреля 2017 года на кладбище Южная Маймакса в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» иереем Андреем Дорофейчевым была отслужена Божественная литургия, после которой состоялась заупокойная пасхальная панихида возле поклонного креста, установленного рядом с храмом. На богослужение собралось множество народа.
По окончании литургии отец Андрей обратился к прихожанам с праздничной проповедью.
Христос Воскресе!
«Христос Воскресе!» — мы говорим друг другу, и радуются сердца наши от этого пасхального восклицания!
Дорогие братья и сестры! Сегодняшний день Церковь особо установила для поминовения усопших православных христиан. Все мы с вами ожидаем Воскресения мертвых и вечную жизнь с Богом – это последние части Символа Веры, которыми заканчивается наше исповедание Православной веры.
Есть люди верующие и есть — неверующие. Для верующих людей все в жизни происходит намного проще, чем у неверующих. Для них проста наша земная суетливая жизнь, потому что когда мы умираем, то мы знаем, что будет еще одно начало и не будет конца после смерти. Но для человека, не верующего в Воскресение мертвых, для которого Христос не Воскрес, для которого не воскреснут и его ближайшие родственники и он сам, для него жизнь скучна и бессмысленна. Поэтому происходит так много суицидов и других несчастий среди людей неверующих, так много из них предаются отчаянию, так много людей унывают, потому что у них нет радости Светлого Христова Воскресения. У них нет упования на то, что после этой земной суетливой жизни нас всех ждет Спаситель, нас всех ждет Господь, для того, чтобы перед Богом мы дали ответ за всю свою прожитую жизнь, для того, чтобы мы дали либо добрый ответ, за то, что мы сделали доброго или дали ответ за то, какое зло мы сотворили, кого обидели, обидели наших ближних и родных, за то, что мы ленились, за то, что мы не ходили в храм, за то, что мы не исповедовали свою веру и твердо не стояли за правую Истину. Не обличали грех, но, наоборот, предавались грехам.
В Киево-Печерском монастыре был такой случай, когда однажды монах с пономарем пошли в пещеру в этот торжественный день, «Радоницу», и монах воскликнул в пещере, где покоятся усопшие братия-монахи: «Христос Воскресе!», и в ответ услышал: «Воистину Воскресе!». Вот, представляете, это, казалось бы, малое чудо, индивидуальное, что что-то, где-то, кто-то услышал, но оно, действительно, так было! И вот сегодняшним днем мы уже велегласно с Церковью поем о воскресении мертвых своим усопшим сродникам.
В Пасхальную неделю мы, в основном, каждый сам по себе, молились за почивших, но вот в этот вторник, в особенный пасхальный день, мы приходим на могилы своих отошедших в иной мир сродников и поздравляем их со Светлым Христовым Воскресением. Вы можете спросить: «Нужно ли им это поздравление?» Скорее всего, что, возможно, им это и не нужно, но это нужно нам. Мы хотим поделиться радостью со своими почившими сродниками, ведь, когда умирают родственники, то их ближние плачут, во всяком случае, правильные люди плачут, не от жаления себя с вопросом: «как я буду жить без него?». Нет, они плачут, потому что они хотят, чтобы их родные жили в их сердцах, чтоб они всегда оставались живыми. Почему и дети всегда плачут об умерших родителях, почему матери плачут об умерших детях, потому что они не хотят, чтобы они умирали, но они хотят, чтобы они всегда были живы в их сердце. И вот представьте как Господь, Который сошел на землю, принял на себя образ Человека, то есть Своего творения, принял на Себя наши грехи, и был Распят на Кресте и потом, Воскрес и даровал нам всем общую надежду на всеобщее Воскресение. Господь любит нас больше всех, больше тех матерей, которые плачут о своих детях, больше детей, которые плачут о своих почивших родителях, потому что мы все умираем, и все наши слезы уходят вместе с нами в могилу, а Господь вечен, потому что Он не есть «Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).

Святитель Феофан Затворник задаёт такой вопрос: «что делать грешникам в раю?», ведь там надо будет молиться, там надо будет славословить Бога. Если мы всю жизнь свою отрицали Бога, шли от Бога, удалялись от Него, а Господь стучит каждому в его сердце, и если мы не отворяли свое сердце Ему, то значит и им, и нам самим, нечего будет делать в раю. А мы все должны наоборот стремиться к Богу всем своим сердцем и мыслями еще в земной жизни! Ведь будет Воскресение, значит будет новая жизнь, жизнь обновленная, жизнь тогда, когда мы будем жить со Христом!
Сегодня День «Радоницы», день пасхальной радости, день поминовения усопших. Я желаю всем вам, чтобы вы не предавались суеверию. У вас сейчас всегда есть священники, и у нас вы всегда можете спросить совета о том, как правильно надлежит поминать усопших. Ни в коем случае не смейте поминать усопших водкой, не оставляйте на могилах еду, не устраивайте языческие тризны – это все сугубый грех, за который каждый из согрешающих даст ответ Богу. Не надо предаваться суевериям, не надо творить злые дела. Старайтесь жить правильно, православно, подобающе детям Божиим.
Божией всем вам помощи, пасхальной радости и радости о Воскресшем Спасителе нашем Иисусе Христе! Христос Воскресе!