Страстная пятница, называемая ещё Великой, — это самый скорбный день во всем году.

Именно в этот день произошло распятие Спасителя человечества Иисуса Христа.
Во нашем храме так же вспоминали трагические события и страсти, которые в этот день испытал Спаситель.
Многочисленное количество людей собралось сегодня в нашем храме, чтобы попросить прощения у Господа, поблагодарить Спасителя за его подвиг, которым он искупил многочисленные грехи человечества, и по скорбеть вместе со всеми о том страшном дне, когда был распят Иисус Христос.
После совершения Царских часов на середину храма была вынесена Плащаница и каждый смог приложиться к образу Господа, лежащему во гробе.
Плащаница – это полотно, которое было использовано в качестве савана, в нее был положен и завернут Иисус Христос после его снятия с креста. В нынешнее время Плащаницей принято называть изображение Иисуса Христа, лежащего в гробу. Его используют для преклонения прихожан в Страстную пятницу. Плащаница остается в храме в течение трех дней до пасхальной полуночи, впоследствии ее обратно заносят в алтарь.