паломническая поездка в Холмогоры, древнюю столицу Двинских земель

Туда, где располагалось место резиденции первого Архангельского архиерея — архиепископа Афанасия Холмогорского и Важского, который построил величественный кафедральный собор и колокольню, с первой в России обсерваторией. Архиепископ Афанасий был любителем разных наук, собирателем и писателем книг, поборником православной веры и сподвижником Царя Петра I.

В Холмогорах был заключен и похоронен, свергнутый в результате дворцовых переворотов 18 в. малолетний Император Иоанн VI Антонович. Холмогоры были первыми с Пертоминским монастырем, предшественниками Соловецких лагерей 1918 — 1921 гг.

Сегодня, вся территория бывшего Холмогорского монастыря является местом захоронения пострадавших от репрессий людей. В их память установлен большой крест.Святая Холмогорская земля богата историей и небесными покровителями.

Благодарим благочинного Холмогорского округа, отца Евгения с помощниками, за теплый прием и призываем Божие благословение на их труды во славу Христовой Церкви.dwBmY9HoSSg kTzDRLeU6RI